Une cure thermale de 18 jours en établissement conventionné coûte en moyenne 1 500 à 2 000 €. La Sécurité sociale rembourse 500 à 600 € (forfait thermal à 65 %, surveillance médicale à 70 %), mais laisse un reste à charge de 1 000 à 1 400 € sur l'hébergement, le transport et les compléments. Une bonne mutuelle avec forfait cure thermale (jusqu'à 700 €/an chez April) peut réduire ce reste à charge quasi à zéro.
April élue meilleure mutuelle 2026 pour le remboursement des cures thermales
En 2026, nos experts Goodassur ont élu April meilleure mutuelle pour le remboursement des cures thermales. Avec des forfaits allant jusqu'à 700 € remboursés par an, April vous permet de réduire fortement vos dépenses liées à la cure.
Pour plus d'infos, contactez directement le service souscription April via ce numéro gratuit :
📞 01 86 26 99 46ou obtenez un devis de mutuelle gratuitement en ligne :
Calculez votre reste à charge
Estimez en quelques secondes ce qui restera à votre charge après remboursement de la Sécurité sociale et de votre mutuelle.
Aidez-nous à améliorer cet outil
Cet outil est nouveau — si un acte ou un soin que vous cherchez n'est pas listé, dites-le-nous. On l'ajoutera dans une prochaine mise à jour.
Merci pour votre suggestion !
On l'examine et on l'ajoute dès que possible.
Choisissez une catégorie
Cet outil est tout neuf — aidez-nous à l'améliorer !
Notre catalogue couvre les actes médicaux les plus fréquents en France (plus de 10 000 occurrences par an). Un acte vous manque ?
Aucun acte trouvé
Essayez un autre terme de recherche ou changez de catégorie.
Pour rester pertinent, ce simulateur couvre uniquement les actes pratiqués plus de 10 000 fois par an en France (source : open data Actes Techniques CCAM).
Détails de la prestation
Pour le profil
Secteur de conventionnement
Montant des honoraires
Saisissez le prix pratiqué par votre praticien.
Niveau de remboursement de votre mutuelle
À retrouver sur votre contrat (ex. « Consultation : 200% BR »). Si vous ne le connaissez pas, on suppose un contrat standard.
Saisir une valeur personnalisée
Majorations spécifiques
Estimation calculée avec un contrat standard (200% BR). Ajustez le niveau de votre mutuelle pour affiner.
Reste à charge
Comparer toutes les mutuelles en 5 minutes pour trouver la plus adaptée à votre profil
Démarrer le comparateur gratuitSimulation à titre indicatif, non contractuelle. Les montants peuvent varier selon votre parcours de soins et votre contrat mutuelle.
📑 Liste des cures thermales remboursées par la Sécurité sociale en 2026
En France, 89 stations thermales conventionnées sont prises en charge par la Sécurité sociale en 2026. Chaque station propose des protocoles de soins (bains, douches, applications, kinésithérapie) adaptés aux 12 orientations thérapeutiques reconnues par l'Assurance Maladie, selon les propriétés minérales de son eau. La liste officielle est disponible sur ameli.fr.
📋 Les 12 orientations thérapeutiques prises en charge
- Rhumatologie (arthrose, lombalgie, polyarthrite)
- Voies respiratoires (asthme, bronchite chronique, sinusite)
- Maladies cardio-artérielles
- Affections digestives et métaboliques
- Affections urinaires et métaboliques
- Affections des muqueuses bucco-linguales
- Affections psychosomatiques
- Dermatologie (eczéma, psoriasis)
- Gynécologie
- Neurologie (Parkinson, séquelles d'AVC)
- Phlébologie (insuffisance veineuse)
- Troubles du développement de l'enfant (dont énurésie)
💰 Quel est le prix d'une cure thermale en 2026 ?
Dans un établissement conventionné, le prix total d'une cure thermale est en moyenne de 1 500 à 2 000 € pour 18 jours consécutifs de soins. Ce coût varie selon plusieurs paramètres :
- Le forfait thermal (différent selon l'orientation et le nombre de soins). Exemple : une cure en rhumatologie coûte en moyenne 510 à 650 €.
- Le forfait de surveillance médicale du médecin thermal
- Les actes médicaux additionnels ou de confort
- Le supplément tarifaire appliqué par l'établissement
- L'hébergement (500 à 800 €) et le transport (variable)
- La restauration et vie courante (~250 €)
📊 Budget type d'une cure thermale de 18 jours
Voici les dépenses moyennes poste par poste, avec la prise en charge par la Sécurité sociale et le reste à charge (hors mutuelle).
| Poste de dépense | Coût estimé | Prise en charge Sécu | Reste à charge |
|---|---|---|---|
| Forfait thermal (soins) | 600 à 700 € | 65 % du TFR - environ 357,50 € | 35 % + supplément éventuel |
| Honoraires médicaux (surveillance) | 80 € | 70 % - 56 € | 24 € |
| Transport (aller-retour) | Variable | 55 % du billet SNCF 2e classe sous conditions de ressources | 45 % du coût réel |
| Hébergement | 500 à 800 € | 97,50 € max sous conditions de ressources | 500 à 700 € |
| Restauration / vie courante | ~ 250 € | Non remboursé | 100 % à votre charge |
| Total estimé | 1 500 à 2 000 € | 500 à 600 € | 1 000 à 1 400 € |
Budget type 2026 pour une cure thermale conventionnée de 18 jours, hors prise en charge mutuelle.
🧮 Exemple concret - cure rhumatologie
Pour une cure de rhumatologie avec transport SNCF et logement basique :
- Forfait thermal : 574,51 € (remboursé 373,43 €, reste 201 € + complément tarifaire 50 €)
- Honoraires médicaux : 80 € (remboursé 56 €, reste 24 €)
- Transport : 100 € (remboursé 55 €, reste 45 €)
- Hébergement : 600 € (remboursé 97,50 €, reste 502,50 €)
- Restauration : 250 € (non remboursé)
Résultat
🤔 Conditions de remboursement par la Sécurité sociale
En France, une cure thermale peut être prescrite et remboursée par l'Assurance Maladie à condition de respecter plusieurs critères médicaux et administratifs. Le dispositif concerne adultes et enfants (à partir de 3 mois) dès lors qu'un médecin juge la cure nécessaire pour une pathologie reconnue.
Règle d'or : 18 jours minimum
📌 Les critères médicaux
- Obtenir une ordonnance médicale (médecin traitant ou spécialiste) mentionnant la pathologie à traiter
- Choisir l'une des 89 stations thermales conventionnées par l'Assurance Maladie, correspondant à l'une des 12 orientations thérapeutiques
- Ne pas avoir déjà bénéficié d'une cure remboursée la même année pour la même affection (une seconde cure n'est possible que pour une autre pathologie, avec prescription spécifique)
🗂️ Les conditions administratives
- Remplir et adresser à sa CPAM le formulaire officiel de demande de prise en charge
- Attendre l'accord de prise en charge, valable pour l'année civile en cours uniquement
- Débuter la cure avant le 31 décembre de l'année indiquée sur l'accord
💶 Remboursement détaillé par la Sécurité sociale
✅ Frais médicaux : prise en charge CPAM
L'Assurance Maladie prend en charge une partie des frais médicaux d'une cure conventionnée de 18 jours :
- Forfait de surveillance médicale : 70 % du tarif conventionnel (inclut 3 consultations du médecin thermal + suivi administratif)
- Forfait thermal (hydrothérapie) : 65 % du tarif forfaitaire fixé selon l'orientation
- Pratiques médicales complémentaires (douches filiformes, Proëtz…) : 70 % du tarif
L'établissement peut facturer un complément tarifaire non pris en charge par la Sécu (similaire aux dépassements d'honoraires), parfois couvert par la mutuelle.
Cure liée à une ALD
🏬 Hébergement et transport : sous conditions de ressources
Au titre des aides CPAM, et sous conditions de ressources, vous pouvez obtenir :
- Hébergement : 65 % du forfait 150,01 €, soit 97,50 € maximum
- Transport : 55 % du tarif SNCF 2e classe aller-retour (dans la limite des dépenses réelles)
| Situation familiale | Plafond annuel |
|---|---|
| 1 personne | 14 664,38 € |
| Couple | 21 996,57 € |
| Couple + 1 ayant-droit | 29 328,76 € |
| Couple + 2 ayants-droit | 36 660,95 € |
Barème 2026 - pour chaque ayant-droit supplémentaire, le plafond augmente de 7 332,19 €.
Accompagnant
☔️ Prise en charge par la mutuelle
La Sécurité sociale ne couvre qu'une partie des frais. Le reste à charge dépend ensuite de votre mutuelle, qui peut intervenir sur :
- Ticket modérateur (30 à 35 % non remboursés par la Sécu sur les postes pris en charge)
- Complément tarifaire facturé par l'établissement (non remboursé par la Sécu, parfois couvert par la mutuelle)
- Frais annexes (transport, hébergement) via un forfait en euros annuel
- Soins de confort (bien-être, massages non thérapeutiques) si le contrat le prévoit
🔎 Deux mécaniques de remboursement mutuelle
En % de la BR (Base de Remboursement)
Ex : « 100 % BR », « 300 % BR ». La mutuelle complète pour atteindre ce pourcentage sur les soins pris en charge par la Sécu. Utile pour effacer le ticket modérateur et absorber une partie des honoraires.
En forfait € annuel
Ex : « +200 € frais annexes ». Vient en plus du %BR et sert aux dépenses non remboursées par la Sécu : transport, hébergement, soins de confort.
📊 Comparatif mutuelles avec forfait cure thermale
| Mutuelle | Forfait cure thermale | |
|---|---|---|
| April | Jusqu'à 700 €/an | Devis gratuit en ligne |
| Swiss Life | 400 % BR (~ 350 € remboursés) + forfait jusqu'à 330 €/an | Devis gratuit en ligne |
| Acheel | Jusqu'à 300 €/an | Devis gratuit en ligne |
Comparatif 2026 - forfait annuel applicable aux frais de cure thermale (soins, transport, hébergement selon contrat).
Avant de signer
📝 Démarches : demande de prise en charge à la CPAM
Le remboursement d'une cure thermale est soumis à un accord de prise en charge préalable. Il faut donc effectuer une demande à la CPAM via :
- Un formulaire de demande rempli par le médecin traitant, précisant la pathologie et la station thermale choisie
- Une déclaration de ressources pour bénéficier du remboursement transport et hébergement (revenu global inférieur au plafond 2026)
À réception, la CPAM renvoie un formulaire « Prise en charge administrative de cure thermale et facturation » en 3 volets :
- Volet 1 : honoraires du médecin thermal - à remettre sur place
- Volet 2 : forfait thermal - à remettre sur place (tiers payant, pas d'avance de frais)
- Volet 3 : frais d'hébergement et transport - à renvoyer à la CPAM à la fin de la cure avec les justificatifs (billets de train, reçus, etc.)
Validité de l'accord
🆓 Cure thermale et Complémentaire santé solidaire (CSS)
Les bénéficiaires de la Complémentaire Santé Solidaire (CSS, ex-CMU) bénéficient d'une prise en charge étendue des tarifs conventionnés d'une cure thermale :
- Jusqu'à 100 % du tarif de base pour le forfait de surveillance médicale (honoraires + actes complémentaires)
- Jusqu'à 100 % du tarif de convention pour le forfait thermal
- Jusqu'à 50 % du billet de train et un forfait d'hébergement jusqu'à 150 € (sous conditions de ressources)
Vérifiez votre éligibilité à la CSS en 30 secondes avec notre simulateur :
🩺 Testez votre éligibilité à la CSS
👪 Composition de votre foyer
Cumul des salaires nets imposables, pensions, allocations chômage et revenus du capital perçus par le foyer sur les 12 derniers mois (hors RSA, AAH et APL).
⚠️ Merci d'indiquer un revenu annuel valide (supérieur à 0 €).
Vous êtes éligible à la CSS gratuite !
Votre foyer () est sous le plafond de /an. Vous pouvez obtenir la Complémentaire santé solidaire sans aucun frais.
Complétez votre dossier et envoyez-le à votre CPAM ou en ligne via votre compte Ameli.
⚖️ Bon à savoir : si vous consultez des médecins en secteur 2 (dépassements d'honoraires), une mutuelle classique peut offrir de meilleurs remboursements.
Comparer les mutuelles gratuitementVous êtes éligible à la CSS avec participation !
Votre foyer () est sous le plafond de /an. Vous pouvez obtenir la CSS pour 1 € par jour maximum (le montant varie selon votre âge).
Préparez votre dossier et envoyez-le à votre CPAM ou en ligne via votre compte Ameli.
⚖️ À comparer : si vous avez des besoins santé élevés ou consultez des médecins avec dépassements d'honoraires, une mutuelle classique peut être plus avantageuse.
Comparer les mutuelles gratuitementVotre situation ne permet pas d'obtenir la CSS
Vos revenus dépassent le plafond de /an applicable à un foyer de .
Pour être bien remboursé, souscrivez à une mutuelle santé adaptée à votre profil. Nos conseillers Selectra peuvent vous aider à trouver la meilleure option.
💬 FAQ sur la cure thermale
📝 Comment se faire prescrire une cure thermale ?
Pour obtenir une ordonnance médicale pour une cure thermale, il faut présenter une des 12 orientations thérapeutiques reconnues par l'Assurance Maladie (rhumatologie, dermatologie, neurologie…). Une cure pour une double pathologie est possible si le médecin choisit une station agréée pour les deux orientations.
👨🦯 Quelles sont les meilleures cures thermales en rhumatologie ?
Les cures rhumatologie sont prescrites pour l'arthrose, les rhumatismes, la lombalgie et les problèmes articulaires. Privilégiez les stations aux eaux sulfurées ou chlorurées sodiques pour leurs vertus thérapeutiques : région des Pyrénées, Landes, Vosges. Les stations les plus réputées incluent Dax, Balaruc-les-Bains, Aix-les-Bains et Gréoux-les-Bains.
🍰 Quelle cure thermale pour un diabète de type 2 ?
Les patients souffrant d'un diabète de type 2 doivent choisir leur station avec leur médecin traitant. Plusieurs stations sont spécialisées dans les affections métaboliques, dont Vichy, Vittel et Contrexéville. Seul un professionnel de santé est à même d'apprécier la qualité des soins selon votre situation.
🧒 Un enfant peut-il faire une cure thermale ?
Oui, dès 3 mois. Les cures enfant sont indiquées pour les affections dermatologiques (eczéma, psoriasis), les voies respiratoires (bronchites à répétition), les troubles du développement (énurésie). La durée reste de 18 jours consécutifs et les conditions de remboursement sont identiques à celles des adultes, avec prescription du pédiatre ou médecin traitant.
🗓️ Combien de cures thermales par an peut-on faire ?
La Sécurité sociale prend en charge une seule cure thermale par an pour une même pathologie. Une seconde cure la même année n'est possible que si elle concerne une autre orientation thérapeutique (ex : rhumatologie + phlébologie), avec prescription médicale séparée.